«Байкальская гавань» в Бурятии — все!

tUday.ru

Как сообщает Интерфакс, минэкономразвития РФ и правительство Бурятии согласовали закрытие особой экономической зоны ОЭЗ «Байкальская гавань». Закрытие заключается в снятии этого статуса при сохранении всей туристической инфраструктуры, сообщил заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский. 

«На сегодняшний день рассматривается возможность закрытия еще одной площадки. На самом деле согласовано решение с местными властями. Речь идет о ОЭЗ в Бурятии», — сказал замминистра.  

«Сейчас решается вопрос, как оптимально после возможного закрытия этой площадки использовать существующую инфраструктуру, которая построена там. Она должна быть использована в туристско-рекреационных целях, и как только мы это решение найдем, мы будем этот статут (особой экономической зоны) там снимать», — пояснил Цыбульский последовательность действий. 

«Видимо, эта площадка не заработала, несмотря на то, что есть 100%-ое наличие инфраструктуры. Возможно, те дополнительные ограничения, связанные с максимальной прозрачностью для всех проверяющих и иных органов по ведению бизнеса, являются каким-то ограничением для того, чтобы туда входили резиденты. Не знаю, почему этот феномен работает, но площадка, к сожалению, не заработала», — поделился Цыбульский мыслями о том, почему ОЭЗ в Бурятии не функционировала. 

Напомним, в начале октября тот же Цыбульский заявил о сокращении «Байкальской гавани» с 5 участков до двух. Из «списка» выбыли участки «Бухта Безымянная», «Горячинск» и злополучная «Гора Бычья». В шорт-листе остались «Турка» и «Пески». Теперь же речь идет о полном лишении статуса Особой экономической зоны всей «Байкальской гавани».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector