В Бурятии три банка привлекались к административной ответственности за нарушения прав потребителей

В Бурятии три банка привлекались к административной ответственности за нарушения прав потребителей

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии,  за 9 месяцев 2016 года поступило 194 обращения, из которых 121 — письменных, 73 — устных. По 46 письменным обращениям даны разъяснения законодательства, по 16 обращениям подготовлены проекты исковых заявлений для потребителей, 15 обращений перенаправлено по подведомственности. 

На основании поступивших письменных обращений граждан проведены 24 внеплановые проверки в отношении кредитных организаций, по результатам которых за нарушения прав потребителей три кредитные организации — ПАО «Совкомбанк», ПАО «Восточный экспресс банк», ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», привлечены к административной ответственности. 

По шести обращениям требования потребителей удовлетворены кредитными организациями в добровольном порядке. Потребителям возвращены денежные средства в общей сумме 1 606 тыс. руб. 

В отчетный период Управлением Роспотребнадзора по Бурятии подано в суды республики шесть исковых заявлений в интересах потребителей в отношении ПАО «Восточный экспресс банк» (5 заявлений) и ООО «РСП». По результатам рассмотрения заявлений в пользу потребителей присуждено 150 тыс. руб. 

На основании пяти заключений Управления, данных в судах по делам о защите прав потребителей, в пользу потребителей присуждено 52 000 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector