В конкурсе фонда «Навстречу переменам» и Tele2 за гранты поборются полсотни предпринимателей

В конкурсе фонда «Навстречу переменам» и Tele2 за гранты поборются полсотни предпринимателей

Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 сообщает о подведении промежуточных итогов Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом «Навстречу переменам». В полуфинал вышли авторы десяти проектов из Сибири. 

Цель ежегодного конкурса «Навстречу переменам» – помочь социальным предпринимателям, которые стараются изменить жизнь детей и подростков к лучшему. Проект проходит при поддержке ведущих российских компаний: наряду с Tele2, партнерами фонда являются газета Metro, компания «СТС Медиа» и группа компаний Viasat. С 1 апреля по 15 июня социальные предприниматели со всей России присылали на конкурс «Навстречу переменам» проекты, где они представили инновационные способы решения проблем детства в конкретном регионе. Всего поступило 306 заявок, из которых сотрудники фонда, экспертный совет и волонтеры выбрали наиболее интересные и перспективные. 

В полуфинал прошла примерно шестая часть участников – 51 человек, из более чем 30 регионов России. При этом большинство проектов представили жители Сибирского федерального округа. На втором месте по числу участников оказался Приволжский федеральный округ, а на третье по количеству поданных заявок вышли социальные предприниматели из Северо-Западного региона. 

Сибирский федеральный округ представляют на конкурсе предприниматели из Иркутска, Кемерово, Барнаула, Красноярска, Томска. Основные направления претендующих на гранты проектов – поддержка детей, имеющих проблемы со здоровьем, организация дополнительного образования и досуга, создание возможностей для развития творческого потенциала детей. Все полуфиналисты из Сибири приглашены на обучающие семинары, которые пройдут в Новосибирске. Во время обучения полуфиналисты получают подробную информацию о подготовке к следующему этапу конкурса, а также пополняют свои знания о фандрайзинге, взаимодействии с государственными органами, бизнес-моделировании, маркетинге и PR.

 После прохождения обучения каждый полуфиналист представит свой проект до 15 ноября на очном интервью с представителями фонда «Навстречу переменам» и партнерами конкурса. Финалисты приедут в Москву 1 декабря, чтобы встретиться с детским и взрослым жюри, которое определит четырех победителей. Для каждого из них фонд «Навстречу переменам» разработает индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора и поддержку на территории региона. 

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте фонда «Навстречу переменам».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector