Кафедра «Самолето- вертолетостроение» ВСГУТУ отмечает 15-летие в Улан-Удэ

Кафедра "Самолето- вертолетостроение" ВСГУТУ отмечает 15-летие в Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба У-УАЗ, при поддержке Авиазавода в Улан-Удэ, ВСГУТУ с 2001 года выпущено 108 специалистов вертолето-строителей. Ведущая кафедра «Самолето- и вертолетостроение» ВСГУТУ, созданная совместно с заводом, отмечает 15-летие. В настоящее время это одна из ведущих и перспективных кафедр университета, которая укрепляет кадровый потенциал У-УАЗ. 

На протяжении пятнадцати лет кафедра «Самолето- и вертолетостроение» (СВС) и Улан-Удэнский авиационный завод взаимодействуют в сфере образования, переподготовки и трудоустройства специалистов для вертолетной отрасли. Кафедра является основным поставщиком инженерно-технических и управленческих кадров для предприятия. За 15 лет существования кафедры было выпущено 108 специалистов, из которых 73 работают на У-УАЗ. 

Студенты ВСГУТУ со специализацией «Самолето- и вертолетостроение» первые два года проходят ознакомительную практику на различных производственных участках Улан-Удэнского авиационного завода. На старших курсах они ежедневно по 4 часа работают в профильных подразделениях предприятия. Ведущие специалисты У-УАЗ проводят занятия на технологическом оборудовании, на территории авиационного завода, что позволяет студентам на высоком уровне изучить основные технологические операции и процессы, применяемые в авиастроении. 

С 2005 по 2016 год по целевым договорам от У-УАЗ на кафедрах «Самолето- и вертолетостроение», «Технология машиностроения» прошли обучение и обучаются сейчас 586 человек. Улан-Удэнский авиационный завод активно взаимодействует не только со студентами, но и со школьниками и абитуриентами. В рамках профориентационной программы молодые люди могут узнать о целях и задачах предприятия, а также познакомиться с основами создания вертолетной техники. За 2015 год на предприятии было проведено 20 экскурсий для 422 школьников г. Улан-Удэ, а в 2016 году цеха У-УАЗ посетили 120 школьников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector