Наговицын предложил изобразить достопримечательности Бурятии на новых купюрах

tUday.ru

Как сообщает Интерфакс, Вячеслав Наговицын предложил на новых банкнотах изобразить достопримечательности региона — памятник Ленину на площади Советов в Улан-Удэ, Иволгинский дацан или Байкал.

«Самый узнаваемый символ столицы Бурятии, место паломничества туристов — это памятник Владимиру Ленину на главной площади Улан-Удэ, один из самых больших памятников Ильичу в мире. Будем предлагать его изображение в первую очередь, на более распространенную, 200 рублевую купюру«, — цитирует пресс-служба главу региона. 

Кроме этого, Бурятия известна Иволгинским дацаном, где находится резиденция главы буддистов России. «В нашей многоконфессиональной стране буддизм — одна из четырех традиционных конфессий. Поэтому и изображение дацана может быть на двухтысячной купюре. Как и один из живописных видов священного моря — Байкала, на восточных берегах которого находится республика», — сказал Вячеслав Наговицын. 

Банк России намерен в ближайшие месяцы начать процесс общественного обсуждения дизайна новых банкнот — 200 и 2000 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector