В Бурятии изъятые пять тонн нефрита обращены в доход государства

03.mvd.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, задержанный «бесхозяйный» нефрит весом пять тонн обращен в собственность Российской Федерации. В период с января по август 2013 года неустановленные лица из корыстных побуждений похитили нефрит, общим весом около 4 921,14 кг. на территории Кавоктинского месторождения Баунтовского района, тем самым Российской Федерации причинен ущерб в крупном размере. 

Указанная каменная порода обнаружена 26 августа 2013 года в ходе задержания и осмотра автомашины КАМАЗ, впоследствии передана на ответственное хранение в ООО «Данак». По факту хищения каменной породы нефрит в августе 2013г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 (кража) УК РФ. 

Рыночная стоимость изъятой каменной породы нефрит составляет 491 214 долларов США или 16 188 645,07 рублей. Предварительное следствие по данному уголовному делу приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. 

Поскольку данное имущество не имеет законного владельца, в силу ст. ст. 225, 226 ГК РФ данная порода должна быть признана бесхозяйным имуществом и обращена в собственность Российской Федерации. Решением Октябрьского районного суда города Улан-Удэ от 7 апреля 2016 года иск заместителя прокурора республики удовлетворен в полном объеме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector