В Бурятии чиновник за нанесенный государству ущерб заплатит 44 млн. рублей

В Бурятии чиновник за нанесенный государству ущерб заплатит 44 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, Верховным судом республики осужден бывший чиновник УКС при Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Вячеслава Шугурова, с него будет взыскана астрономическая сумма в 44,4 млн. рублей. 

Ущерб причинен федеральному, республиканскому и районному бюджета, в результате преступных действий, выразившихся в незаконном подписании в период 2008-2009 г.г. актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости этих работ при строительстве объекта «Инженерная инфраструктура для обеспечения экологической защиты озера Байкал в селе Максимиха Баргузинского района». 

Фактически, значительная часть оплаченных работ на объекте выполнена не была. До настоящего времени инженерная инфраструктура не введена в эксплуатацию. Действиями Шугурова бюджетной системе Российской Федерации причинен значительный ущерб. 

Уголовное дело по обвинению Шугурова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, вследствие акта амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации. 

Решением Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ от  4 декабря 2015 года в удовлетворении иска отказано. Прокурор района, не согласившись с решением суда, обжаловал его в апелляционном порядке. Признав доводы апелляционного представления о причинении указанного ущерба бюджетной системе в результате преступных действий Шугурова обоснованными, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия взыскала с Шугурова 44 460 462 рубля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector