Авиазавод в Улан-Удэ может на четверть стать «арабским»

Пресс-служба УУАЗ

Как сообщает Ъ, корпорация «Ростех» ведет переговоры с Mubadala Development Company из Абу-Даби (Оъединеные арабские эмираты) о продаже доли акций «Вертолетов России», в структуру которых входит Улан-Удэнский авиазавод

Об этом глава госкорпорации Сергей Чемезов сообщил в интервью The Wall Street Journal. По его словам, арабская компания рассматривает вариант приобретения 20–25%. Хотя, уточнил господин Чемезов, у «Ростеха» есть право продать до 49% акций компании частным инвесторам, включая иностранных претендентов. 

Накануне глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что правительство собирается приватизировать «Вертолеты России» в 2016 году. Но какой именно пакет будет продан, пока обсуждается. Рассматривается несколько вариантов: стратегическому инвестору из России может быть продано 49% акций предприятия, иностранному — 25%, возможен также комбинированный вариант. 

Отметим, УУАЗ является основным «донором» доходной части по налогам как в республиканский так и федеральный бюджеты от Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector