Бурятия погасила невыгодный «золотой» кредит

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, республика погасила самый невыгодный валютный кредит. Задолженность по «золотому кредиту» Бурятия погасила в декабре 2015 года. Это позволило сэкономить более 40 млн. рублей бюджетных средств, которые в рамках исполнения бюджета 2016 года будут направлены на первоочередные социально-значимые расходы.  

Бурятия, в числе шести российских регионов, получила право пересчитать свои валютные долги исходя из установленного среднего номинального курса доллара США в 33,62 российского рубля, рассчитанного на основе курсов доллара за 2012-2014 годы. Возможность погасить валютные долги в рублях по курсу 2012-2014 года появилась благодаря инициативе, с которой вышло руководство Бурятии в Правительство России. 

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу в результате чего было принято решение в 2015 году поддержать отдельные регионы страны. Наряду с Бурятией такое право получили Камчатский край, Орловская, Оренбургская, Магаданская и Кемеровская области.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector