«Аршан» и «Горячинск» станут курортами республиканского значения в Бурятии

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Минэкономики Бурятии, «Аршан» и «Горячинск» получат статус курортов республиканского значения. Проблемы и перспективы развития курортов республики обсудили на совещании под председательством зампреда по экономическому развитию Александра Чепика

Вопрос придания курортам республики статуса лечебно-оздоровительных местностей был поднят в Бурятии в конце прошлого года. Многие курорты республики имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности, однако официального статуса лечебно-оздоровительных местностей и курортов у них нет.

Первыми курортами, получившими такой статус в Бурятии, станут «Аршан» и «Горячинск», они будут признаны курортами республиканского значения. Курорт «Баунт» получит статус лечебно-оздоровительной местности местного значения.

 — Сложности в получении статуса лечебно-оздоровительных местностей, прежде всего, связаны с несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей природные лечебные ресурсы, и высокими затратами на получение экспертных заключений о запасах природных лечебных ресурсов, — отметила замминистра здравоохранения республики Светлана Замбалова

Для дальнейшего развития минеральных источников Фонд регионального развития республики сформирует на их базе инвестиционные площадки. 

 — Наиболее перспективные проекты на сегодня — термальный источник «Нилова пустынь» в Тункинском районе и источник «Хакусы» в Северо-Байкальском районе. Именно эти источники отвечают основным требованиям: популярны у туристов, имеют необходимые документы, инфрастурктуру и свободные земли вблизи территории, — рассказала замминистра экономики Бурятии Елена Тыжинова

 Минэкономики Бурятии совместно с Фондом регионального развития и муниципалитетами приступили к подготовке «дорожных карт» по формированию инвестплощадок на минеральных источниках. 

Справка: Сегодня в Бурятии работают 15 санаторно-курортных организаций, вместимостью 2324 человека. В 2015 году в них получили лечение 38 096 отдыхающих из республики и других регионов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector