Мединский предложил ввести господдержку операторов осуществляющих прием туристов в Бурятии

«Medinskiy.Ryazan.2009» участника W-contact-an - собственная работа. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Medinskiy.Ryazan.2009.jpg#/media/File:Medinskiy.Ryazan.2009.jpg

5 января в Сочи прошла встреча премьер-министра России Дмитрием Медведевым с представителями турбизнеса. Помимо операторов присутствовали делегаты от общественных организаций: Российский союз туриндустрии, Ассоциация туроператоров России, Уральская ассоциация туризма. Участвовали также представители отраслевых и смежных министерств и ведомств, высокопоставленные чиновники из регионов.

На встрече активно обсуждались необходимые инструменты по стимулированию внутреннего и въездного туризма. В частности Министр культуры России Владимир Мединский апеллировал к мировому опыту господдержки внутреннего и въездного туризма и заявил о необходимости субсидий для туроператоров, которые обеспечивают турпоток на приоритетных национальных маршрутах.

Причём в их числе были упомянуты не только Краснодарский край и Крым (о которых у нас обычно говорят в контексте внутреннего туризма), но и Ставрополье, Карачаево-Черкесия, Калининградская область, Приморье, буддийская Республика Бурятия, Камчатка. 

Это подтверждает, что на уровне федеральной власти сейчас уже есть понимание того, сколь велик потенциал туризма в плане повышения качества жизни регионов, привлечения инвестиций в их инфраструктуру – строительство дорог, объектов размещения, общественного питания, развлечений. 

Дать импульс к решению этих задач и предполагается путём господдержки туроператоров. В докладе Мединского прозвучала конкретная цифра: 2,765 млрд рублей. Правда, представитель Минфина, присутствовавший на встрече, заявил, что денег в бюджете нет и надо изыскивать их в уже существующих статьях, за счёт сокращения других расходов. Тем не менее эксперты считают шансы на выплату субсидий весьма высокими.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector