Меры по снижению тарифов на электроэнергию в Бурятии могут быть приняты в декабре

http://government.ru/

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын обсудил с зампредом российского правительства Аркадием Дворковичем несколько вариантов, позволяющих снизить тарифы на электроэнергию в регионе. Встреча состоялась в Москве.  

Аркадий Дворкович дал соответствующие поручения структурам Министерства энергетики России, ФАС, федеральной и региональной службам по тарифам и совету рынка электроэнергетики. Среди прочего, в Правительстве России рассматривают возможность введения социальной нормы потребления электроэнергии в республики

 — Еще один вопрос, который необходимо проработать — повышение платежной способности потребителей. В тариф добросовестных плательщиков постоянно включают долги неплательщиков, — пояснил руководитель республики. 

Вячеслав Наговицын отметил, что на встрече с Аркадием Дворковичем обсуждался вопрос об использовании механизма ежегодной денежной компенсации. Речь идет о выделении средств из федерального бюджета. 

 — Президент России поставил задачу компенсировать часть тарифа «прямым рублем» на Дальнем Востоке. Такая компенсация направлена на то, чтобы поднять инвестиционную привлекательность регионов. Мы, в Бурятии, ставим абсолютно такую же задачу: быть привлекательными и не конкурировать с Иркутской областью, — прокомментировал решение российского правительства Вячеслав Наговицын. 

Среди мер, направленных на снижение цен на электроэнергию — работа с территориальными сетевыми организациями Бурятии. Речь идет о консультациях ТСО в вопросах формирования тарифа. Также эксперты предложили вариант внесения Бурятии в перечень территорий ценовых зон оптового рынка. Это позволит ввести особую схему функционирования оптовых и розничных рынков в регионе. 

 — Мы были в этом перечне в 2012 году и у нас тариф резко упал. Но с 2013 года нас исключили из этого списка. Сегодня было принято решение вернуться к постановлению, которым нас исключили, и аннулировать его. Эта мера позволит установить для нас эксклюзивную стоимость электрической энергии. Здесь речь идет о возможности отрегулировать цены за счет генерирующей составляющей рынка, — отметил Вячеслав Наговицын. Глава региона сообщил, что уже к декабрю могут быть приняты решения о применении конкретных мер в регионе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector