«Байкальскую гавань» в Бурятии проверил ОНФ

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятского ОНФ, фондом завершена проверка хода строительства четырех туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ), в том числе и «Байкальская гавань» в Республиках Бурятия

«Байкальская Гавань» должна была быть расположена на пяти участках: «Турка», «Пески», «Гора Бычья», «Бухта Безымянная» и «Горячинск». На создание и развитие данной зоны было запланировано более 22 млрд руб., потрачено 4,4 млрд руб., а инфраструктура построена только на двух участках. Особая экономическая зона так и не вышла на планируемый этап развития. 

«Из 14 зарегистрированных резидентов строительство ведут только двое. Непривлекательным для частных инвестиций проект делает неопределенность с реализацией горнолыжного курорта на горе Бычьей, так как летний туристический сезон на Байкале составляет не более трех месяцев, а «Гора Бычья» – единственный курорт, предполагающий круглогодичный отдых. Однако за восемь лет на участке выполнено только проектирование временной дороги, произведены инженерные изыскания и построен участок подъездной дороги, который упирается в лес. Несмотря на потраченные на развитие территории деньги, туристы продолжают отдыхать на Байкале «дикарями» или вынуждены снимать дома в поселках, которые не имеют инфраструктуры и не оборудованы системой канализации», – отметил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Илья Новодворский. 

Несмотря на попытки оправдаться, очевидно, что причиной провала создания особых экономических зон туристического типа стали халатность и ничем не мотивированное бездействие чиновников, отвечающих за реализацию этих проектов, считает заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко

Она отметила, что по итогам проведенных мониторингов было направлено соответствующее обращение в адрес АО «ОЭЗ», но в ответ была получена невнятная отписка, «дескать, что строительство объектов инфраструктуры осуществляется на основании перечней, планируемых к строительству объектов инфраструктуры особых экономических зон, а утверждение этих перечней – не в компетенции АО «ОЭЗ». 

«Поэтому мы решили подготовить собственный доклад о состоянии дел во всех особых экономических зонах, которые были созданы, но не развиты на территории нашей страны. Туристско-рекреационные зоны были только первым этапом нашего исследования, на очереди – промышленно-производственные, технико-внедренческие зоны. До конца года мы представим президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину реалистичный доклад о ситуации с развитием ОЭЗ в стране, где в том числе будет проанализирована эффективность расходования выделенных на эти цели средств, – заявила Муталенко и добавила: – К слову, мы призываем всех неравнодушных людей сообщать нам о фактах халатного расходования средств при развитии экономических зон. Уверена, наши оценки ситуации кардинально разойдутся с тем, что ежегодно представляет Минэкономразвития России на страницах своих глянцевых отчетов по развитию особых зон».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector