В Бурятии у проводника поезда «Москва-Пекин» изъяли 122 литра водки

Пресс-служба Бурятской таможни

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, 30 октября 2015 года должностными лицами таможенного поста на станции «Наушки», во время таможенного оформления багажного вагона международного пассажирского поезда «Пекин-Москва» в купе проводников было обнаружено 61 двухлитровая пластиковая бутылка китайской водки с содержанием спирта 52% и 56 %. 

Общий объем водки составил 122 литра, общий вес – 119,7 кг. Как выяснилось, спиртной напиток принадлежал одному из проводников, который устно заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Алкоголь изъят, отправлен на товароведческую экспертизу. В отношении гражданина Китая возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, проводится административное расследование.

Более того, что гражданин не только нарушил закон, не задекларировав товар, но и не выполнил установленные запреты и ограничения, поскольку общий объем ввезенной им продукции превысил разрешенные 5 литров. 

Бурятская таможня напоминает, что с освобождением от уплаты таможенных платежей и без декларирования можно ввезти 3 литра алкогольной продукции на 1 человека в возрасте от 18-ти лет. Объем более 3-х литров, но не более 5-ти, подлежит обязательному декларированию. Ввоз на территорию Таможенного союза или вывоз с этой территории более 5 литров этилового спирта и алкогольной продукции на одно человека физическим лицам запрещен (Соглашение от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector