В Бурятии пройдет информационный форум по электронным госуслугам

В Бурятии пройдет информационный форум по электронным госуслугам

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в Улан-Удэ 6 ноября пройдет информационный форум «Россия гражданам. Государственные услуги в электронном виде. Развитие ИТ-отрасли в регионе».  Мероприятие состоится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. 

В рамках форума пройдет ряд мероприятий, в том числе конференция «Обмен опытом по популяризации услуг, новое в перечне предоставляемых услуг», секция «Перспективы развития ИТ-отрасли в регионе», открытая площадка по получению государственных услуг в электронном виде. Желающие смогут зарегистрироваться и получить доступ к электронным госуслугам. 

«Развитие услуг в электронном виде особенно актуально в нашей республике с ее протяженностью. Электронные сервисы должны стать доступными для всех категорий населения, что невозможно без регистрации гражданина на Едином портале государственных услуг», — сообщила Федеральный инспектор по Республике Бурятия Оюна Цойжилова

Как сообщают специалисты Пенсионного фонда, логин и пароль, установленные при регистрации на портале госуслуг, являются ключом к «Личному кабинету застрахованного лица» — сервису Пенсионного фонда России по информированию граждан об их пенсионных правах. 

Во время форума будут работать демонстрационные площадки Пенсионного фонда, налоговой, миграционной службы, службы государственной регистрации, кадастра и картографии, службы судебных приставов, министерств внутренних дел, социальной защиты населения, фонда социального страхования, МФЦ, Администрации Улан-Удэ. 

Управление Федеральной налоговой службы по Бурятии презентует сервисы «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личные кабинеты ИП и ЮЛ», налоговые калькуляторы и др. Специалисты Росреестра расскажут о базовых услугах в электронном виде: государственная регистрация права собственности на недвижимость, постановка на кадастровый учет, предоставление сведений из Единого реестра прав на объекты недвижимости (ЕГРП) и кадастра недвижимости (ГКН). 

Федеральная миграционная служба представит восемь услуг, оказываемых в электронном виде. Наиболее востребованные из них — оформление заграничного и общероссийского паспорта, приглашение на въезд иностранных граждан в Россию, регистрационный учет граждан и др. 

Служба судебных приставов покажет работу интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого можно узнать о своих задолженностях. Всем обратившимся будут продемонстрированы возможности мобильного приложения для смартфонов и планшетных компьютеров, уведомляющего о наличии долга. 

Специалисты МВД по Бурятии расскажут об услугах в электронном виде по информированию о правонарушениях в области дорожного движения, выдаче различных справок. 

Площадки форума начнут свою работу 6 ноября с 9.00 часов по адресу: ул. Бабушкина 14 А, Республиканский бизнес-инкубатор.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector