«Молоку Бурятии» — 60 лет

"Молоку Бурятии" - 60 лет

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в этом году «Молоко Бурятии» отмечает 60-летие.  Сегодня компания — пионер в сфере молочного производства в регионе, единственное в Сибири и на Дальнем Востоке молокоперерабатывающее предприятие с полной автоматизацией всего производства. 

В настоящее время предприятие ведет активную работу в сфере обеспечения своих производственных площадок качественным молоком-сырьем. Летом 2015 года в состав АО «Молоко Бурятии» вошло одно из старейших хозяйств Мухоршибирского района — «Агротопводстрой». На его территории разрабатывается проект строительства современной молочно-товарной фермы на 600 голов. Это будет первая современная молочно-товарная ферма на территории республики, где будут внедрены технологии мирового уровня – доильный зал карусельного типа, чипирование коров, беспривязное содержание животных. В планах компании – строительство трех молочно-товарных ферм с применением мировых технологий. 

История Улан-Удэнского молочного комбината уникальна для современной России и является беспрерывной со дня основания. В октябре 1955 года министром промышленности и молочных продуктов РФССР был подписан приказ о сдачи в эксплуатацию «Улан-Удэнского механизированного молочно-маслодельного завода Бурят-Монгольской АССР» производительностью по переработке 2 тысяч тонн молока в год. Позже завод получил статус молочного комбината, а в 1993 году предприятие прошло единственную в истории реорганизацию – акционирование.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector