В Бурятии Восточный экспресс-банк оштрафован за взимание страховки при выдаче кредита

В Бурятии Восточный экспресс-банк оштрафован за взимание страховки при выдаче кредита

Как сообщает пресс-служба Роспортребнадзора по Бурятии, в Кабанском районе судом удовлетворен иск гражданина к «Восточному экспресс-банку». Поводом для обращения в суд с исковым заявлением послужило нарушение прав потребителя

Между жителем района и КБ «Восточный» был заключен кредитный договор, в который было включено условие о взимании суммы ежемесячной платы за страхование жизни и здоровья. В судебном заседании специалистом Управления Роспотребнадзора дано заключение по делу в защиту прав потребителя. Заочным решением суда условия кредитного договора, заключенного между гражданином и ПАО КБ «Восточный», в части возложения на заемщика обязанности застраховать свою жизнь и здоровье и взимании суммы ежемесячной платы за страхование признаны недействительными. 

В пользу потребителя взыскано с ПАО КБ «Восточный» 38 400 рублей выплаченной ежемесячной платы за страхование, 1 000 рублей компенсации морального вреда, 19 700 рублей штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, всего 59 100 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector