Газопровод в Бурятию может «зайти» если будет поставляться в Монголию

Газопровод в Бурятию может "зайти" если будет поставляться в Монголию

Вопрос обеспечения республики «голубым топливом» неоднократно поднимался Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным и в органах федеральной власти, и перед правлением ПАО «Газпром». На сегодня удалось найти решения только по северным районам. Решить задачу газификации всего региона смог бы газопровод «Алтай», который предположительно будет поставлять российский газ в Китай через Монголию.

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, около 100 миллиардов рублей потребуется для того, чтобы построить отдельную ветку газопровода в республику. При этом число потребителей в регионе невелико, что делает такие колоссальное затраты экономически невыгодными

Тем не менее, если российский газ будет поставляться в Китай, а ветка пройдет через Монголию, Бурятия получит все шансы на полноценную газификацию. 

«Со своей стороны хочу сказать, что республика крайне заинтересована в этом проекте. Для решения этого вопроса нужна политическая воля руководства страны, если бы через нас прошел «поток» на Китай, то никаких вопросов бы не было», — отметил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. При этом уже сегодня найдено решение по обеспечению газом северных районов. Проект запущен в рамках программы защиты озера Байкал, благодаря чему будет выстроена вся необходимая инфраструктура для приема газа. Сжиженный газ будет привозиться поездами, распределяться в газохранилищах, и уже по трубе поступать в котельные, находящиеся вдоль железнодорожной ветки БАМ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector