Бурятия примет участие во Всероссийской сельхозпереписи

wikimedia.org

В Бурятии в 2016 году пройдет сельскохозяйственная перепись, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии. Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года под девизом «Село в порядке — страна в достатке».

На отдаленных и труднодоступных территориях Республики Бурятия, транспортное сообщение с которыми в период проведения переписи будет затруднено, сельскохозяйственная перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. К ним относятся, отдельные села Окинского, Баунтовского и Северо-Байкальского районов. 

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей, а именно крупных, средних, мелких сельскохозяйственных организаций и предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, граждан сельской и городской местности, имеющих земельные участки для личного подсобного хозяйства и (или) скот. 

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Бурятии Леонид Мунаев призвал жителей республики принять участие в сельскохозяйственной переписи 2016 года. 

«Основная цель предстоящей переписи — получение полных данных об аграрном ресурсе страны. При этом полнота и точность ответов, активность жителей республики напрямую влияет на качество итоговых данных. По итогам переписи будет сформирована подробнейшая информации о состоянии продовольственного комплекса республики, необходимая для разработки эффективной агропромышленной политики», — сообщил Леонид Мунаев

После обработки документов полученные данные в обезличенном и обобщенном виде будут представлены в свободном доступе для всех желающих в Интернете и на официальном сайте Росстата и Бурятстата

Программа переписи разрабатывалась в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО (Food and Agriculture Organization) ООН с учетом опыта проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и пробной переписи 2012 года. 

Будут учитываться виды экономической деятельности, земельные ресурсы и их использование, площади сельскохозяйственных культур по видам и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных по видам, производственная инфраструктура, технические средства и технологии и другие характеристики. В настоящее время Бурятстатом составляются списки тех, кто будет охвачен переписью, уточняются адреса, куда направятся в июле будущего года переписчики. 

Основными источниками для формирования списков являются базы данных Бурятстата и в качестве дополнительной информации источники данных Центра информационных технологий, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия, Управления ветеринарии республики, Минсельхозпрода республики. Предварительные итоги переписи планируется подвести в четвертом квартале 2017 года, окончательные итоги с их официальным опубликованием – в четвертом квартале 2018 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector