В Бурятии поддержат финансово местное кинопроизводство

В Бурятии поддержат финансово местное кинопроизводство

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, глава республики Вячеслав Наговицын на планерном совещании сегодня дал задание министру культуры Тимуру Цыбикову: определить, как поддержать кинопроизводителей.  

«Прошу в рамках республиканской государственной программы «Культура» поддержать киноиндустрию Бурятии», сказал он, и напомнил, что такие рекомендации поступили в рамках общественных слушаний. Вячеслав Наговицын отметил: «Прошу рассмотреть и внести предложения — в каком объеме, как возможно поддержать. Наверное, в форме грантов, на конкурсной основе. Ведь в кинопроизводстве – частные компании, вы не можете просто их финансировать, ведь у нас нет бюджетных учреждений».

Отметим, «Бурривуд» начал свою активную прокатную деятельность с фильма «Улан-Удэнская история» в 2008 году. С тех пор ежегодно в прокат выходило множество картин, в основном комедийного характера. Яркими событиями за последние пять лет стали релизы фильмов: «Чайник», «Похабовск: обратная сторона Сибири», «Буузы», «На Байкал 1,2», «Булаг», «Решала» и другие.

Качество продукта, как и его себестоимость растут, но фильмы продолжают выходить в «ноль» или приносить убыток своим создателям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector