Свинокомплекс в Мостовке обсуждался в Правительстве Бурятии

Свинокомплекс в Мостовке обсуждался в Правительстве Бурятии

Вячеслав Наговицын отметил, что ситуацию на свинокомплексе министр сельского хозяйства Бурятия должен взять под личный контроль. Глава минсельхозпрода Дабы-Жалсан Чирипов сегодня на планерном совещании у Главы республики сообщил о мерах, принимаемых на свинокомплексе «Талан-2» в Прибайкальском районе. 

«Кормов не хватает. Но ситуация находится под контролем», — сказал министр. Идет поиск нового инвестора в Бурятии и вне республики, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Собственники свинокомплекса (с 2014 года — иркутская фирма «Прайд»), допустили резкое снижение поголовья на предприятии, на котором трудятся 86 человек. Поголовье с 10,7 тыс свиней (которых насчитывалось в 2014 году) уменьшилось наполовину из-за забоя, распродажи и падежа. Свинокомплекс задолжал банкам 120 млн руб. Животных недокармливают, павших выбросили в поле, так как кремотор не работал.  

Правительство региона провело по этой проблеме ряд совещаний с руководством предприятия, банка, муниципалитета. Проверки ветеринаров выявили нарушения. Между тем предприятие не выполняет принятые в его адрес рекомендации. 

Как отметил Чирипов, предлагали и раздать свиней до договорам местным жителям, своим сотрудникам, но предприятие также не стало этого делать. В прокуратуру было направлено обращение. 

Как отметил зампред правительства Бурятии Александр Чепик, «Талан-2» можно и нужно спасать, оно может быть рентабельным. Для этого нужно договориться с банком о введении процедуры наблюдения. Глава Бурятии поручил подготовить совещание с участием правоохранительных органов, чтобы выработать общий подход и подготовить подробный сценарий по выходу из кризиса. 

«Этот документ должен стать под контроль минсельхоза. «Шаг влево» или «шаг вправо» должен стать поводом для обращения в соответствующее ведомство. Другого выхода нет», — сказал он. Нужно также усилить ветеринарный контроль — чтобы развеять опасения, что падеж произошел из-за недокорма, а не от болезни. «Докладывайте мне раз в два дня» – сказал Вячеслав Наговицын.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector