В УФАС Бурятии поступило более 30 жалоб на рост цен

tUday.ru

С начала 2015 года на «горячую линию» Бурятского УФАС России поступило 31 обращение граждан с жалобами на рост цен на продукты питания, сообщает пресс-служба ведомства. Большинство обращений граждан связано с высокими ценами на гречневую крупу и сахар, которые особенно «подросли» в декабре прошлого года. 

По этим видам продуктов управление проводит тщательное расследование. Предварительно установлено, что в большинстве случаев значительное повышение цены связано с ростом закупочной цены поставщиков первого уровня, находящихся в других регионах России, обусловленной ростом отпускной цены от производителей. 

Многие граждане отмечают общий рост уровня цен, что уже не относится непосредственно к компетенции антимонопольных органов. УФАС работает по фактам существенного повышения цены на конкретный продукт в отношении того или иного хозяйствующего субъекта – участника розничного рынка реализации продовольственных товаров. 

Поступают звонки и из районов республики. В тех случаях, когда усматривается вероятность совершения нарушения антимонопольного законодательства, проводится расследование с привлечением органов прокуратуры на местах. Так, в настоящее время выясняются причины установления высоких цен на продукты питания в пяти населенных пунктах Бурятии. 

Всего, с момента создания «горячей линии» по ценам на продукты питания (с 15 августа 2014 года), зафиксировано около 170 обращений. Следует отметить, что некоторые граждане не желают представляться либо отказываются сообщить свои координаты, поэтому их обращения не могут быть учтены в работе. 

Кроме того, в адрес управления поступило 22 письменных обращения граждан (из них 8 – с начала года), указывающих на рост цен. Каждому обратившемуся направляется письменный ответ, при необходимости принимаются меры реагирования в пределах имеющихся полномочий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector