Иркутскэнерго опровергает свою вину в маловодье Байкала

Иркутскэнерго опровергает свою вину в маловодье Байкала

Пресс-служба «Иркутскэнерго» прокомметировала высказывание Главы Бурятии, в котором Наговицын «необоснованно», по мнению компании, обвинил компанию «Иркутскэнерго» в маловодье озера Байкал. 

В связи с этим компания заявила следующее: 

Объемы пропуска воды через плотины гидроэлектростанций в России жестко регулируются нормативными актами Правительства РФ, главным из которых являются Правила использования водных ресурсов (ПИВР). Решение об объемах пропуска воды принимается не энергетиками, а Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР), исходя из интересов всех групп водопользователей: населения, ЖКХ, водного транспорта, рыбного и лесопромышленного комплекса и в последнюю очередь – энергетиков. 

Так, в период нереста ФАВР требует соблюдения режимов работы ГЭС, обеспечивающих благоприятный ход нереста. На период навигации задается навигационный режим для обеспечения судоходства. Всегда должны быть обеспечены необходимые уровни воды для работы водозаборов. Агентство также управляет подготовкой водохранилищ к приему паводков во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций. Выработка ГЭС осуществляется исключительно в рамках выполнения каждого из заданных расходов. 

Компания «Иркутскэнерго» в соответствии с законодательством строго выполняла и продолжает выполнять предписания регулятора водопользования – ФАВР – по объемам пропуска воды через плотины ГЭС на р. Ангаре. 

Рекордное маловодье на Байкале, сложившееся зимой 2014 г. в силу объективных метеорологических факторов, в очередной раз показало, что предписанный диапазон регулирования уровня озера Байкал невозможно соблюсти ни в период засухи, ни, что более проблематично, в период «большой воды». 

При этом порядок действий в подобных условиях форс-мажора в нормативных документах отсутствует. Компания «Иркутскэнерго» призывает органы власти, в том числе и правительство Бурятии, разработать порядок действий в условиях засухи и большой воды на Байкале для всех групп водопользователей – населения, рыбохозяйственных, промышленных и транспортных предприятий – во имя сохранения озера Байкал. 

Компания предлагает правительству Бурятии воздержаться от необоснованных и зачастую популистских высказываний, и принять участие в данной работе.

Отметим, что экологи настаивают на вине именно энергетиков в ситуации с понижением уровня озера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector