В Бурятии продолжают выявлять поддельные 5000

В Бурятии продолжают выявлять поддельные 5000

Проблема сбыта поддельных денежных купюр продолжает оставаться актуальной для Бурятии. Только 12 января в одном из финансовых учреждений Улан-Удэ при пересчете денежных средств обнаружены три поддельных купюры достоинством 5000 рублей серии ба 3876976, ба 6976914, вм 4784705, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Поддельные купюры поступили из крупных торговых центров. Необходимо отметить, что изымаемые из обращения поддельные денежные знаки имеют высокую степень схожести с подлинными. Установлено сходство в наличии основных банковских реквизитов, расположении атрибутов изображений. 

В то же время, имеются различия: несоответствие качества бумаги, несоответствие качества исполнения ряда специальных средств защиты (водяные знаки невыраженные, на металлизированную ныряющую нить нанесен краситель серебристого цвета), различие в цветопередаче элементов изображения, отсутствует метка для незрячих людей (не определяется на ощупь), отсутствует кипп-эффект, в местах перегиба бумаги наблюдается осыпание краски. 

Напомним, за 2014 год полиция изъяла 45 поддельных «пятитысячных».

В связи с тем, что подделки достаточно высокого качества, гражданам без специальных познаний сложно определить подлинность купюр в бытовых условиях. В результате, большая часть поддельных денежных знаков обнаруживается в финансовых учреждениях во время пересчета денежных средств. 

Полицейские просят жителей и гостей Республики Бурятия быть бдительными, не разменивать крупные купюры незнакомым гражданам, проверять в ближайшем отделении банка купюры, вызывающие сомнение в их подлинности. В случае невозможности – попытаться самостоятельно распознать на вид, на ощупь по обязательным признакам подлинности. 

Если указанным способом удостовериться в подлинности купюры не удается, необходимо обратиться в полицию по телефонам: 02 или 29 25 75. 

Особенно внимательными нужно быть работникам торговых предприятий. Если поддельная купюра обнаружилась в торговой организации при расчете за товар, сотрудникам необходимо незамедлительно вызвать полицейских или службу охраны, постараться задержать сбытчика до приезда наряда. 

Необходимо отметить, что за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков законодательством предусмотрено максимальное наказание по ст. 186 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Уголовную ответственность понесет и гражданин, который обнаружил поддельную купюру, но вместо того, чтобы обратиться в полицию, решил её сбыть.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector