В Бурятии появился ещё один портал по отслеживанию маршруток он-лайн

http://www.baikal-daily.ru/

В сфере онлайн-отслеживания маршрутов в Бурятии нарастает конкуренция. С недавних пор к существующему муниципальному порталу с маршрутками bus03.ru добавился новый — trans03.ru, сообщает «Байкал Daily«.

Он даёт возможность отследить в том числе и междугородние направления. Разработчики портала подчёркивают, что проект позволяет следить за передвижением маршруток не только в Улан-Удэ, но и по всей Бурятии.

— Сайт включает в себя не только маршруты города Улан-Удэ, но и пригородные и межмуниципальные, а также трамваи. В настоящий момент разрабатывается возможность подключения электричек, — сообщают они. 

Сейчас на портале отображено 70 межмуниципальных маршрутов, 19 пригородных (в том числе, например, до Сотниково, Верхнего Саянтуя), 37 городских маршрутов, 4 трамвая. В целом схема работы обоих порталов (этого, и запущенного в апреле bus03) схожа. Они отображают движение маршрутов, оповещают о том, через какое время подъедет тот или иной автобус. 

В то же время у нового портала – ряд новшеств. К примеру, на нём можно узнать об обслуживающей маршрут организации; таким образом, если машина задерживается, можно узнать о перевозчике и связаться с ним. 

На портале также есть возможность оценить обстановку на дорогах своими глазами, с помощью видеокамер. Пока их 5, увидеть можно наиболее проблемные места – Селенгинский мост, проспект 50-летия Октября, улицы Ербанова, Трубачеева, Терешковой. Количество камер будет пополняться, заверяют авторы. 

Существенный плюс – возможность оценить пробки, скопившиеся на дорогах. 

«Пассажир или водитель общественного транспорта, любой другой автомобилист сможет заблаговременно выбрать маршрут движения с меньшей загруженностью транспорта на дорогах», отмечается в описании проекта. Кроме того, среди плюсов проекта называется наличие новостной ленты, измерений расстояния с помощью линейки, несколько типов карт, чат для общения с разработчиками. 

Участник авторской группы Екатерина Толмачёва сообщила о том, что портал — разработка местных предпринимателей, частной компании оператора РНИС (региональной навигационной системы) ООО «Байкал-Транс» и мониторинговой компании ООО «Антариз». 

Отметим, что сайт свободно отображается на компьютерах. Однако с загрузкой на мобильные телефоны, к примеру, возникают проблемы. Впрочем, в конце этого года или начале следующего планируется выход приложения для смартфонов. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector