Министерство экономики Бурятии озвучило прогноз развития республики на ближайшие три года

http://standart-c.ru

23 сентября состоялось заседание Правительства республики, на котором министр экономики Бурятии Татьяна Думнова представила два варианта социально-экономического развития: консервативный (базовый) и умеренно-оптимистический.  

По оценкам экономистов, внешнеполитическое осложнение мировой обстановки и экономическая атака против России, выражающаяся в санкциях, может привести к рецессии в экономике. Именно поэтому четкое и просчитанное прогнозирование социально-экономического развития сегодня особенно актуально.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить спада в Бурятии», — отметил Глава республики Вячеслав Наговицын. Сегодня ситуация в республике достаточно стабильная. 

В 2013 году валовый региональный продукт составил более 180 млрд. рублей в реальном денежном выражении, что на 2,9% выше уровня 2012 года

По предварительной оценке рост в 2014 году несколько меньше – 0,3%, однако общая тенденция положительная. Такая ситуация связана со снижением инвестиционной активности почти на 9%, сокращением объемов промышленного производства на 4 %, а также с замедлением роста потребительского спроса. 

Что касается перспективы на три последующих года, то в период с 2015 по 2017 годы увеличение производства ВРП ожидается до уровня 106,2 % при первом варианте развития и до 108,5% — при втором к уровню 2014 года. 

В 2017 году ВРП прогнозируется в размере 283,4 — 287,7 млрд. руб. Таким образом, даже на основании базового прогноза можно говорить о достаточной устойчивости республиканской экономики. 

Положительно прогнозируется демографическая ситуация, ежегодно по оценкам министерства экономики численность населения будет увеличиваться в среднем на 5 тысяч человек

В заключении Татьяна Думнова отметила, что в условиях нестабильной ситуации в мировой экономике достаточно сложно было проводить работу по прогнозированию социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector