Минсельхоз Бурятии планирует создать селекционно–генетический центр

agronews.ua/

О научных перспективах в сельском хозяйстве Бурятии зашла речь на конференции по инновациям молодых ученых. 

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Юлия Дагданова, в животноводстве ведомство видит перспективной селекционно-племенную работу по апробированию новых пород, определению качества существующих пород и сохранению исчезающих видов мясных животных. 

— Задача №1 для нас – это создание селекционно–генетического центра с лабораторией иммунного и генетического анализа банка семени, — сообщила она. 

Отметим, что задача по наращиванию объемов производства мяса КРС встала перед республикой в связи с продовольственными санкциями. На сегодня регион имеет 25 тыс. тон мяса КРС, но 90% от этой массы местные предприятия получают от личных подворий. Однако такое производство, по словам главы РБ Вячеслава Наговицына, не обеспечивает стабильности в получении продукции.От этого страдает мясоперерабатывающая отрасль. 

Ритмичные поставки сырья, по мнению главы, можно наладить только при помощи промышленных предприятий. В связи с этим второй задачей регионального Минсельхоза является организация откормочных производств, сообщает «ВостокТелеИнформ«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector