На охрану Байкала Правительству Бурятии выделено 289 миллионов рублей

ru.wikipedia.org

Кабинет министров РФ выделил Бурятии 289 миллионов рублей на охрану озера Байкал и прилегающей территории — в частности, на реконструкцию и строительство очистных сооружений, полигонов бытовых отходов. 

Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте кабмина сегодня. В этом году на реализацию федеральной целевой программы по охране озера Байкал Иркутской области, Бурятии и Забайкальскому краю предусмотрено почти 634 миллиона рублей, напоминает правительство РФ. «Подписанным распоряжением утверждено предоставление Республике Бурятия субсидии в объёме 288,75 миллиона рублей«, — говорится в сообщении. На модернизацию и реконструкцию очистных сооружений и систем водоотведения Байкала республика, согласно распоряжению, потратит 91 миллион рублей, на строительство новых очистных сооружений — почти 175 миллионов. На создание полигонов твердых бытовых отходов предусмотрено чуть больше 23 миллионов рублей. 

«Реализация природоохранных мероприятий, предусмотренных подписанным распоряжением, позволит снизить негативное влияние источников загрязнения и его последствия для экологической системы Байкальской природной территории», — говорится в справке к документу, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии. 

Напомним, не так давно Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в рамках форума «Байкальский диалог» встретился с делегацией КНР и обсудил вопрос развития и  инвестиций в туристическую отрасль Байкала.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector