В Бурятии пресечена деятельность четырех групп «черных копателей» нефрита

/m.knews.kg

Сотрудниками МВД России при силовой поддержке бойцов Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России проведена спецоперация по декриминализации нефритовой отрасли в Республике Бурятия. 

В ходе оперативных мероприятий выявлены факты незаконной добычи и хищения нефрита на территории Муйского и Баунтовского районов. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ. 

При выезде на место происшествия сотрудниками полиции обнаружена дорогостоящая карьерная техника иностранного производства, гладкоствольное оружие, боеприпасы, а также нелегально добытые минералы общим весом более 500 кг. 

Проведена документальная фиксация многочисленных жилых и хозяйственных самовольных построек, расположенных прямо на территории месторождения. 

Один из злоумышленников, застигнутый на карьере, задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По имеющейся информации, на указанной местности работали четыре группы копателей, контроль над которыми осуществляли участники известной в криминальных кругах группировки. 

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по поиску и задержанию лиц, причастных к данной противоправной деятельности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector