В Бурятии запустили солнечно-ветряную электростанцию

http://vszd.rzd.ru/

Пилотный проект «Альтернативные источники энергии» стартовал в прошлом году на станции Мысовая в Бурятии. В состав оборудования входят солнечные панели и ветряной генератор суммарной мощностью 40 кВт. Только за один месяц данная система позволяет сэкономить более 3,4 тыс. кВт•ч

По словам специалистов, установка представляет особый интерес как первый шаг в использовании нетрадиционных источников энергии. Подобная система внедрена на сети железных дорог России впервые. Кроме того, она является первой комбинированной сетевой электростанцией такого уровня на территории Республики Бурятия. На станции работают 2 больших модулятора солнечной энергии и 1 ветрогенератор. 

Ветряной генератор предназначен для выработки электрической энергии посредством преобразования кинетической энергии ветра в электрическую с помощью генератора в процессе вращения. В Бурятии достаточно ветра и солнца, а ветрогенератор, в отличие от солнечных батарей, работает днем и ночью. Важно, что ветрогенератор хорошо сочетается с другими источниками энергии и работает в паре с дизельными генераторами, солнечными батареями или другими источниками энергии, создавая единый замкнутый цикл. 

Ветрогенератор и система солнечных модулей, объединенные в единую систему, при наращивании мощности установленных аккумуляторных батарей позволяет станции Мысовая работать в условиях полной независимости от внешних источников электроснабжения, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector