Две улан-удэнки обвиняются в мошенничестве с акциями У-УАЗ на сумму более 5 млн рублей

advokat-moskva.ru

Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух улан-удэнок. Они обвиняются в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

Установлено, что гражданка Е. в октябре 2009 г. трудоустроилась операционистом в ООО «Профит», являвшегося трансфер-агентом ЗАО «Московский Фондовый Центр» — специализированного регистратора, которое в соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об акционерных обществах» оказывало услуги по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

В период с декабря 2009 по февраль 2010 г. Е. со своей знакомой гражданкой О. путем предоставления подложных передаточных распоряжений и иных фиктивных документов в ЗАО «МФЦ» совершили действия по обращению в пользу третьих лиц акций 8 акционеров ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» общей стоимостью на период их изъятия у потерпевших 4 095 845 рублей.

Кроме того, в период с 04 по 09 февраля 2010г. Е. и О. с помощью псевдоакционеров ввели в заблуждение гражданина, желающего приобрести акции ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и путем составления фиктивных договоров купли-продажи обратили в свою пользу 1 297 950 рублей, принадлежащих покупателю.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

В случае вынесения обвинительного приговора женщинам грозит наказание до 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector