Бурятию и Забайкалье газифицирует Якутия

nn-patriot.ru

Газификация Забайкалья и Бурятии — двух регионов с населением свыше 2 млн человек — начнется из Якутии. Первым шагом к этому станет техэкономанализ строительства газопровода-отвода от магистрального газопровода «Сила Сибири». Этот отвод призван газифицировать Забайкалье и Бурятию.

Речь о газификации регионов Сибири шла на совещании в Минэнерго с участием представителей министерства регионального развития, Минстроя, а также правительств Забайкалья и Бурятии. Там же присутствовали представители ОАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз».

— Недавние ограничения поставок СУГ потребителям Забайкальского края продемонстрировали уязвимость и риски масштабной газификацией СУГ.В свою очередь, комплексный подход и межрегиональное взаимодействие по вопросу газификации сетевым природным газом позволяет обоснованно рассмотреть вариант строительства газопровода по маршруту «Сковородино-Чита-Улан-Удэ» в рамках реализации проекта строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», — отметил руководитель представительства правительства края при правительстве РФ Федор Луковцев.

По итогам совещания принят протокол с перечнем действий по газификации Прибайкалья, сообщает Sakha News.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector