В Бурятии установили причину массового падежа свиней

В Бурятии установили причину массового падежа свиней

Напомним, в начале января очевидцы сообщили о массовом падеже свиней на свинокомплексе в Заиграевском районе. Из-за сбоя канализации поросята «захлебнулись в фекалиях», заявляли они. Говорилось о 400 погибших животных.

Позже была выдвинута иная версия. По данным республиканского управления ветеринарии, около десяти дней, во время праздников, в свинокомплексе не работал крематор, вследствие чего и скопились туши павших животных. А от сбоя канализации погибло около 30 животных.

Свои пояснения по этому поводу дал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, в ходе рабочей поездки в Кяхтинский район.

— По информации руководства, то, что мы видели — порядка 400 животных, объясняется лишь «технологическом отходом», — сообщил он. — Отсев есть каждый день, потому что там 70 тысяч голов животных.

Скоплению туш, по словам главы, действительно способствовал неработающий крематор. Но стоял он не десять дней, а три месяца.

— Как станция сломалась — накопилось это количество, — резюмировал Вячеслав Наговицын.

Он также подтвердил сбой в системе канализации. «Погибло 20 животных, но это не массовый падеж, не эпидемия», заверил глава.

Впрочем, в правительстве предприняли некоторые меры безопасности — «на всякий случай». Так, специалисты Роспотребнадзора взяли на обследование пробы от животных. По итогам расследования, по поручению главы, будет распространена информация для населения — о том, что никакого ЧП не произошло, сообщает «Байкал Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector