Минимальная почасовая зарплата в России может вырасти до ста рублей

www.buhvesti.ru

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, устанавливающий в России минимально допустимый почасовой уровень оплаты труда в размере 100 рублей в час с 1 января 2015 года, сообщает РИА Новости, ссылаясь на одиного из авторов документа.

Таким образом, стандартная минимальная ежемесячная выплата составит, по замыслу авторов законопроекта, около 16-17 тысяч рублей.

При этом минимальная почасовая оплата труда, согласно инициативе, не будет применяться в других целях, например при определении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и так далее. Для этих и других целей обязательного социального страхования по-прежнему будет применяться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный законом. С 1 января 2014 года МРОТ составляет 5 тысяч 554 рубля.

Как отмечают парламентарии, установленный сегодня прожиточный минимум в размере чуть более 7 тысяч рублей не соответствует рекомендациям экспертов Международного бюро труда, по оценкам которых минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее 3 долларов в час. В большинстве стран Европы установлен существенно более высокий уровень почасовой оплаты труда, чем в России. Так, в Германии, Испании, Словении, Хорватии этот уровень составляет от 18,7 евро до 5 евро.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, с учетом прогнозируемого уровня инфляции в 2015 году в 4,9% общий дополнительный объем требуемых ресурсов федерального бюджета в следующем году оценивается в 251 миллиард — 230,9 миллиарда рублей.

Ранее депутаты направили законопроект на отзыв правительства. По словам Нилова, кабинет министров не знает, какими будут экономические последствия принятия законопроекта, поэтому не поддерживает его. Кроме того, глава профильного думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев (ЕР) заявил ранее РИА Новости, что считает повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума более важной задачей, чем установление минимальной почасовой оплаты труда.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector