Правительство России решило сэкономить на Байкале

sibtur.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил изменения в федеральную целевую программу охраны озера Байкал, принятую в 2012 году, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ в субботу.

Изменения в ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» приняты, в частности, в связи с решением Минфина сократить все бюджетные расходы на 5%.

«Общий объём средств, направленный на реализацию программы, составит 58,1 миллиона рублей, в том числе средства федерального бюджета — 48,3 миллиона рублей. Снижение общего объёма бюджетных ассигнований программы составило: в 2013 году — 7,1 миллиона рублей; в 2014 году — 18,4 миллиона рублей», — уточняется в справке к документу.

По замыслу законодателя, реализация комплекса природоохранных мероприятий ФЦП позволит решить проблемы, связанные с обеспечением охраны озера Байкал, а также снизить негативное влияние источников загрязнения и его последствия для экологической системы Байкальской природной территории.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера — 636 километров, а наиболее известная глубина — 1637 метров. Объем воды в Байкале — около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара, сообщают РИА Новости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector