В Бурятии продолжают бороться с браконьерством на Байкале

ria.ru

Полиция Бурятии обнародовала статистику борьбы с браконьерами в регионе. По данным пресс-службы республиканского МВД, за 8 месяцев текущего года в производстве дознавателей находилось 54 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконной добычей водных животных, из них направлено в суд 31 уголовное дело.

Так, 20.09.2013 года на берегу озера Байкал недалеко от п. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия сотрудниками полиции задержаны два гражданина, которые с помощью рыболовной сети добыли омуль в количестве 320 шт., на общую сумму 104 500 рублей. По данному факту в МО МВД России «Северобайкальский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и находится в производстве дознавателей. 

Экологические преступления, и водное браконьерство, в частности, обладает высоким уровнем латентности. Особый всплеск браконьерства приходится на период проведения «путины» — промышленного сезонного лова рыбы. Браконьерством в основном занимаются люди без постоянного источника дохода. 

Для эффективной борьбы с браконьерством объединены усилия всех ведомств, занимающихся охраной биоресурсов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector