Наговицын потребовал газифицировать регион для сохранения Байкала

neftegaz.ru

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал задачу правительству республики содействовать «Газпрому» в газификации республики для сохранения озера Байкал.

— Это очень выгодно Бурятии. Если мы хотим газифицироваться, необходимо закрепить присутствие «Газпрома» в Бурятии. Необходимо выделять участки для газозаправочных станций. «Газпром» готов перевести все село на газ, и говорят, работа сельхозтехники на газе выгоднее на 30%. Минсельхозпрод РБ должен разобраться в вопросах, какое оборудование необходимо для перевода техники на газ, — сказал Вячеслав Наговицын. 

— Это — экологически чистое топливо, и на нашей территории, у Байкала, должны ездить экологически чистые машины, — также подчеркнул Наговицын.

Правительство Бурятии подписало соглашение с «Газпромом», по которому власти республики рассчитали экономическую эффективность получения тепла из разных видов топлива. В результате получилось, что при переходе на газ стоимость тепла для населения может повыситься в 3-5 раз. 

— Поэтому мы обсуждаем с «Газпромом» возможность перекрестного финансирования, поскольку есть поручение президента РФ о газификации региона, и его или нужно выполнять, или снимать. У нас есть аргументы для того, чтобы здесь вводить такую схему — у нас есть озеро Байкал, мы все боремся за его чистоту, и понятно, что самое чистое топливо — газ. Поэтому нужно ввести здесь газификацию как социальную программу для нас и для Иркутской области, потому что мы сжигаем огромное количество угля и выбрасываем золу, которая в итоге смывается в Байкал, — сказал Наговицын на брифинге. 

Наговицын пояснил, что при перекрестном финансировании цена на газ для всех потребителей повысится на копейки, а в Бурятии выровняется к средней по стране. Такое политическое решение уже принято в отношении Камчатки, после чего цена на газ там снизилась в три раза.

«Если мы хотим всем миром сохранять Байкал — давайте сохранять именно всем миром. Это наиболее разумный, правильный вариант», — сказал Наговицын.

Глава республики поручил правительству разработать предложения в инвестпрограмму компании по переходу на газомоторное топливо, планы перевода на газ мелких котельных, а также решить, какое оборудование необходимо для перевода авто- и сельхозтехники на «голубое топливо».

Сейчас Бурятии не газифицирована природным газом. Средний уровень газификации республики сжиженным газом составляет около 16%

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector