В России стоимость авиабилета эконом-класса в среднем завышена в полтора раза

rewalls.com

Российские авиакомпании необоснованно завышают стоимость билетов на регулярные рейсы, используя устаревшие нормативные акты. К таким выводам пришла Генпрокуратура по итогам проверки, проведенной совместно с Федеральной антимонопольной службой, пишут в номере от 2 августа «Ведомости».

Генпрокурор Юрий Чайка в письме к премьеру Дмитрию Медведеву, которое попало в распоряжение издания, отмечает, что стоимость билета эконом-класса в среднем завышена в полтора раза. Это происходит, в том числе, путем навязывания пассажирам дополнительных услуг, в которых, по словам Чайки, они не нуждаются.  

Причиной сложившейся ситуации Чайка назвал устаревшие нормативы, действующие в авиационной отрасли. Эти нормативы вводились в начале 1990-х годов, когда в России действовала лишь одна авиакомпания, «Аэрофлот», и поэтому не содержат механизмов рыночного регулирования.

Указанные нормативы ограничивают прибыль перевозчика 20 процентами от себестоимости перевозки. При этом авиакомпании, отметил Чайка, включают в себестоимость расходы, которые не являются операционными, в том числе, на рекламу и аренду офисных помещений.

В письме Чайка попросил Медведева поручить Минтрансу разработать комплекс нормативно-правовых мер, которые позволили бы обеспечить доступность воздушного транспорта. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что в настоящее время по письму Генпрокурора готовится поручение вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает Лента.ру.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector