В Бурятии бывший военнослужащий-взяточник заплатит 30 миллионов

deita.ru

Впервые в практике службы судебных приставов Бурятии взыскивается настолько крупная сумма уголовного штрафа, сообщает пресс-служба  УФССП России по РБ.

Напомним, бывшему военнослужащему было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. В 2010 году ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Однако в связи с изменениями в законодательстве осужденный ходатайствовал о приведении приговора в соответствие с новой редакцией уголовного кодекса, которая предусматривает смягчение ранее вынесенного наказания.

Ходатайство о замене наказания на штраф судом было полностью удовлетворено. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ действия осужденного были переквалифицированы с ч. 4 на ч. 5 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает в качестве основного вида наказания — штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки.

Теперь вместо оставшегося семилетнего срока лишения свободы ему предстоит выплата штрафа в размере 30 миллионов рублей. Суд учел срок отбытого наказания в период с ноября 2010 года по июль 2013 года в колонии общего режима. Вместе с тем должнику предоставлена рассрочка выплаты штрафа равными долями на пять лет. 

Исполнительный документ о взыскании 30-ти миллионного штрафа поставлен на контроль руководством службы приставов. На сегодняшний день должнику разъяснены нормы законодательства об исполнительном производстве, а также последствия неисполнения решения суда.

— В случае, неуплаты определенной суммы штрафа в установленный срок, службой судебных приставов будет инициировано обращение в суд за заменой наказания на лишение свободы. Пока должником оплачено 750 тысяч рублей, между тем у него еще есть время для оплаты оставшейся части суммы в установленный срок, — отмечает Дмитрий Андреев, начальник Октябрьского районного отдела № 1 г. Улан-Удэ УФССП России по РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector