Бурятия стала привлекательнее для инвесторов

Бурятия стала привлекательнее для инвесторов

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, направленные на создание благоприятных налоговых условий для инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае и Бурятии.

Согласно законопроекту, для получения льгот организация должна быть зарегистрирована на одной из этих территорий, не иметь обособленных подразделений в других регионах и применять общий режим налогообложения. Предприятие не должно быть участником консолидированной группы налогоплательщиков. 

Производство товаров необходимо осуществлять только на территориях ДФО, Забайкалья и Бурятии. Компании нужно иметь в собственности или аренде участок, на котором планируется реализация проекта, и иметь разрешение на строительство соответствующего производственного объекта.

Объем капвложений в инвестпроект должен быть не менее 150 миллионов рублей за три года, или 500 миллионов рублей за пять лет. Для участника проекта предусмотрено в течение 10 лет обнуление ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет (2 п.п. из 20%), а по решению региональных властей — возможность снижения ставки вплоть до обнуления в первые пять лет, и ставка не менее 10% следующие пять лет. 

Инвестпроект не может быть направлен на добычу нефти, газа, оказание услуг в этих областях, производство этилового спирта, алкоголя, табачных изделий и других подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов). Участниками проекта не могут быть НКО, банки, страховщики, НПФ, профучастники рынка ценных бумаг, клиринговые компании. Положения законопроекта применяются в отношении проектов, начатых в период с 2014 по 2023 год, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector