Почему нефть упала до $29,68: объясняю «на пальцах» и показываю откуда падение рубля

Пока РБК, «Корреспондент» и «Рамблер» докладывают о котировках на рынках, а ЦБ и министр финансов с удивленным видом уверяют, что все в порядке, большинство россиян справедливо задумываются: что происходит?

При чем тут арабы, и почему нефть так бьет по рублю? Чего ждать завтра? Именно на эти вопросы я постараюсь ответить сегодня.

В чем суть нефтяной войны

Как известно, чем больше товара на рынке, тем дешевле он продается. Поэтому в течение нескольких лет ОПЕК договаривались об ограничении добычи черного золота.

Но по прошествии времени оказалось, что страны не входящие в соглашение (США, Канада и пр.) действуют зеркально — чем больше ОПЕК сокращает добычу, тем больше они ее наращивают.

Почему нефть упала до $29,68: объясняю "на пальцах" и показываю откуда падение рубля

Несмотря на это, на последнем собрании стоял вопрос об очередном сокращении добычи. Нас это не устроило, потому что:

  • придется замораживать уже текущие месторождения, что приведет к порче имеющихся запасов и затратам на поддержку «консервации»;
  • это приведет к парализации смежных отраслей, что еще больше снизит экономический рост страны.

Еще раз – мы не можем сокращать добычу нефти, потому что другие добывающие страны нивелируют сие действо, а нам это выходит боком порчей запасов, потерей рабочих мест и банкротством привязанных к отрасли компаний.

Логичный вопрос – зачем это арабам? Все просто. Уже который год между РФ и СА идет «холодная война» за европейский рынок, который стратегически важен как для них, так и для нас.

Особенно потребность в нем выросла ввиду сокращения производства в Поднебесной. Для СА добыча нефти малозатратна, ввиду небольшой глубины залегания. Нам же приходится терпеть значительные расходы.

То есть, если нефть будет стоить, грубо говоря, 10$, мы уйдем в неликвид, а они продолжат получать, хоть и маленькую, но прибыль.

Что происходит сейчас. Арабы уже предлагают европейцам нефть по 25$ за баррель, плюс некоторые льготы. То есть на лицо захват рынка. Мы же такие «сладкие» условия предоставить не можем.

Почему нефть упала до $29,68: объясняю "на пальцах" и показываю откуда падение рубля

Насколько снизился баррель в последнее время

Цена в 50$ за баррель, о которой мы мечтали с 2016 года, была достигнута в начале марта. Все страны готовились к новой дележке рынка и активно наращивали свои активы, пока цена благоприятна.

После сорвавшейся сделки (все понимали, что она сорвется) цена упала сразу до 37$, а за следующие два дня до 32$.

Учитывая, что арабы продолжают заманивать европейцев дешевой нефтью, цена и дальше будет падать, пока политики не придут к взаимовыгодным договоренностям.

По сегодняшней позиции нашей страны речь может идти только об уступках нашим мусульманским партнерам.

Почему нефть упала до $29,68: объясняю "на пальцах" и показываю откуда падение рубля

Влияние на курс рубля: сейчас и завтра (в ближайшем будущем)

Теперь о главном. При чем тут национальная валюта? Ответ вроде и очевиден, но с внутренней кухней стоит ознакомиться.

Смотрите. Все знают, что у нас сырьевая экономика. Некоторые называют долю в 70%, некоторые в 44%. Это не слишком важно. Важно следующее. Нефтедобывающие компании (они у нас частные) получают прибыль в долларах, а уже у нас меняют их на рубли.

Когда происходит снижение цен на нефть, выручка придерживается, дабы обменять ее по более выгодному курсу.

В итоге МинФин недополучает доллары. Их масса в экономике становится меньше. Соответственно, цена вырастает (помним правило: чем больше, тем дешевле).

Плюс инвесторы, понимая нашу зависимость от цены на нефть, как можно быстрее «сливают» рубли, забирают доллары и уходят с нашего рынка, дабы самим не остаться в минусе (и, как правило, больше не возвращаются).

Нехватка долларовой массы заставляет отпускать курс для стабилизации рынка. И все, как мы видим, начинается именно со снижения цены на нефть.

Касательно прогнозируемого будущего, все, честно, плохо. Эксперты прогнозируют, что низкая цена задержится в современных котировках как минимум еще на полгода.

Если МинФин не вольет в экономику большую массу долларов, курс будет расти и дальше. Ну а предсказать действия наших управленцев до сих пор не смог ни один эксперт.

Выводы и к чему готовиться

Учитывая, что пока никаких подвижек в договоренностях нет, цена на нефть сохранится или упадет еще на несколько пунктов. При такой картине нефтедобытчики переведут доллары в рубли, от чего рубль лишь укрепится на текущей отметке.

Поэтому пока россиянам придется брать пример с правительства и занять позицию выжидания. И внимательно следить за текущими событиями на мировой арене, о чем я и дальше буду подробно рассказывать в этой рубрике.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector