ЦБ открыл доступ к информации про всех предпринимателей: теперь при обращении за кредитом банк видит даже вашу выручку

Открыть бизнес на данный момент — дело нескольких дней. Зарегистрировать на себя ИП или ООО — может даже новичок.

Но вот остаться на плаву, развивать свой бизнес получится не у всех. Ведь для того, чтобы открыть новый магазин или закупить новые станки, нужна немалая сумма.

Вынуть ее из оборота сложно — тогда придется задерживать выплаты поставщикам, в бюджет по налогам, а это чревато последствиями. Налоговая оштрафует за невыплаченные вовремя налоги, поставщики могут отказаться от сотрудничества.

Значит, нужно занять деньги на развитие своего дела. Выгоднее пойти в банк, там проценты ниже, чем у прочих организаций.

Новый сервис Центробанка помогает банкам получить информацию о потенциальном кредиторе практически в течение секунд: https://www.cbr.ru/PRESS/event/?id=2818.

Общая характеристика нового сервиса

Раньше перед принятием решения кредитные организации были обязаны учитывать официальную отчетность предприятия — то есть представители организации должны были лично доставлять в банк финансовую отчетность, доказывающую платежеспособность.

Банк это все проверял в течении нескольких дней и выносил решение.

Теперь есть новый интернет-сервис от Банка России, через который удобно отсматривать движения денежных средств на счетах предприятия и прочую информацию для анализа платежеспособности.

Предприниматель должен дать согласие на предоставление информации о доходах компании, например, о выручке через онлайн-кассы.

Тогда будущий кредитор сможет просмотреть необходимые данные и убедиться, что компания заемщика приносит прибыль. Раньше эта информация была недоступна для банков.

Эти нововведения касаются только малого и среднего бизнеса.

Плюсы нового сервиса для бизнеса

Для владельцев бизнеса появляются следующие преимущества:

  1. Решение от банка приходит по интернету, на электронную почту.
  2. Меньше времени занимает рассмотрение заявки.
  3. Человек озвучивает согласие на доступ к данным своего предприятия и знает, кто будет их просматривать.
  4. Требуется меньше документов, не нужно предоставлять налоговую отчетность, нести ворох бумаг в банк.
  5. Не нужно стоять в очередях, ожидать, пока банковская организация все проверит по своим каналам.

С сентября 2019 года при взятии кредита для малого и среднего бизнеса будет меньше бумажной волокиты. За счет этого ответ будет приходить на несколько дней, а то и на неделю раньше.

Теперь на сайтах многих банков можно получить решение по кредиту, только указав ИНН предприятия.

ЦБ открыл доступ к информации про всех предпринимателей: теперь при обращении за кредитом банк видит даже вашу выручку

Плюсы нового сервиса для банков

У банков тоже есть свои выгоды. Имея доступ к информации, им не нужно копаться в балансах и выписках, проверять правдивость цифр. Данные онлайн касс гораздо информативнее и беспристрастнее. К тому же:

  • Информация о финансовом состоянии заемщика доступна в течение секунд.
  • Увеличится скорость рассмотрения заявок.
  • Данные будут приходить из проверенного источника.
  • Большее количество клиентов, увеличение прибыли за счет кредитов.

Такие меры для развития бизнеса приняты во всем мире. Россия стремится туда же, поэтому и был создан интернет-сервис от Центробанка.

Через него банки получают проверенную информацию с разрешения клиента. Одобрение заявок ускорится, так как не придется рассматривать десятки бумаг и проверять их подлинность.

Прошел ли апробацию на практике

Сервис протестирован и используется. Достаточно просмотреть сайты крупных банков, чтобы убедиться в этом. Вот, например, форма подачи заявки в Сбербанке:

ЦБ открыл доступ к информации про всех предпринимателей: теперь при обращении за кредитом банк видит даже вашу выручку

Бизнесмены, успевшие протестировать сервис, отметили, что скорость рассмотрения заявок увеличилась. На данный момент при оформлении кредита можно сэкономить до одной недели.

Службе безопасности банка не нужно заниматься проверкой документации, отправленной предпринимателем. А именно этот этап и занимает больше всего времени.

Если каких-то бумаг не хватает, банк откроет их через сервис за пять минут.

Наличие интернет-сервиса от Центробанка увеличивает скорость выдачи кредитов бизнесменам. Финансовые документы хранятся в электронном виде, их нельзя подделать или потерять.

Поэтому банки одобряют заявки быстрее и охотнее. Такой сервис должен быть в России, его имеет смысл развивать и улучшать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector