В Китае и Европе коронавирус, арабы не могут определиться со своей нефтью, а упал почему-то именно рубль: что происходит?

Этот понедельник россияне запомнят надолго. Главным образом благодаря рекордному обрушению цен на нефть и последовавшему за ним обвалу национальной валюты.

Никогда такого не было и вот снова — стабильная сырьевая экономика не устояла перед очередным подешевением нефти и отреагировала на него резким падением рубля.

«Обрадованные» неожиданной новостью россияне взбодрились и стройными рядами последовали к обменникам, чтобы по-быстрому прикупить немного иностранной валюты.

Если вы стойко сопротивлялись увещеваниям ЦБ и несмотря на снижение ставок, всё таки не сконвертили валютные депозиты в рубль — поздравляю, можете расслабиться, налить себе кофейку и беззаботно наблюдать за происходящим.

Если же вас угораздило хранить все накопления исключительно в рублях или ввязаться в валютную ипотеку, то как говорится, держитесь. Всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья.

Что случилось и почему взлетел доллар

Ничего особенного — на мировом энергетическом рынке очередной ценовой апокалипсис. Все, кто внимательно смотрит новости или читает ленты новостей в интернете, уже в курсе, что Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о снижении объёмов добычи нефти.

В Китае и Европе коронавирус, арабы не могут определиться со своей нефтью, а упал почему-то именно рубль: что происходит?

В частности, наша сторона долго и обстоятельно аргументировала, почему соглашение ОПЕК+ (в текущем виде) для нас — зло и как после его разрыва всё будет чётко.

Но арабы не оценили и пригрозили снова жёстко демпингнуть, из-за чего нефть-кормилица сразу скинула в цене на 30%.

От таких раскладов сразу поплохело российским нефтяным гигантам, акции которых обвалились в первые минуты торгов на Лондонской бирже.

  • Новатэк: -27,5%;
  • Лукойл: -25,6%;
  • Роснефть: -23,5%;
  • Газпром: -20,1%;

Стали потерпевшими и связанные структуры такие, как Сбербанк, ВТБ, Норникель, Евраз и прочие. Не выдержал такой вакханалии и несчастный рубль.

Сразу после старта международных валютных торгов в понедельник, деревянный просел до 73 рублей за доллар, а к вечеру курс перевалил за 74.

В Китае и Европе коронавирус, арабы не могут определиться со своей нефтью, а упал почему-то именно рубль: что происходит?

На графике отчётливо видно момент, когда цена нефти ушла вниз, а курс доллара попёр вверх.

Почему всё так жёстко и внезапно? Эксперты сходятся во мнении, что главный виновник торжества — Саудовская Аравия. Только одними угрозами снизить цены и нарастить добычу, она спровоцировала мощную реакцию рынка.

Все резко забоялись, что нефти стает слишком много и скоро она будет стоить дешевле, чем питьевая вода в бутылках. А для всех экономик, завязанных на экспорте углеводородов — это катастрофа.

Будет ли правительство что-то с этим делать

Пока держатели валютных вкладов рвут волосы и посыпают голову пеплом, ЦБ остаётся спокойным как удав и советует всем сохранять спокойствие.

Событие столь незначительное, что даже нет нужды в экстренном реагировании — официально новый курс установят после того, как отгуляют праздники — сегодня, 10 марта. Регулятор уже пообещал, что несмотря ни на что, финансовая стабильность будет.

В Китае и Европе коронавирус, арабы не могут определиться со своей нефтью, а упал почему-то именно рубль: что происходит?

Складывается такое впечатление, что все, кто надо уже были в курсе и всё идёт по плану какого-то сумрачного гения.

Наш премьер Михаил Мишустин вызвал на ковёр всех причастных лиц, где министр финансов Антон Силуанов толкнул бодрую речь, заявив, что всё только выглядит страшно.

Лично он и его команда считают, что у России хороший запас прочности и ничто не помешает ей гарантировать выполнение всех социальных и международных обязательств.

Даже если цена опустится до 30$, страна спокойно продержится как минимум 4 года потому что накопленных ресурсов с головой хватит, чтобы пережить эти американские горки.

Какие прогнозы по остановке

Понятно, что свои прогнозы в такой момент не толкает только ленивый. И ситуацию авторы оценивают совершенно по-разному.

Например, сотрудники Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова уверены, что рубль пока продолжит падать и скоро достигнет 90 рублей за доллар, а может даже перевалит за сотню.

И такой беспредел продолжиться, пока не будут достигнуты новые договорённости с ОПЕК. Если же страны договорятся, курс рубля, наоборот, пойдёт на поправку и вернётся к февральскому уровню.

Больше оптимизма дают независимые аналитики. Например, финансовый аналитик из Екатеринбурга Виталий Калугин уверен, что скоро паника уляжется и курс стабилизируется.

Сильного отката не будет, потому что ЦБ уже всё посчитал и ему выгодно оставить курс на уровне 70–72 рубля за вечнозелёный. По его мнению, экономика России хоть и слишком инертная и медленная, но хорошо застрахована от различных катаклизмов.

Поэтому арабы могут угрожать сколько влезет — русский мишка пересидит в берлоге и будет дальше себе жив-здоров.

Что будет дальше

Я не знаю. И никто на самом деле не знает. Слишком много скрытых переменных, чтобы делать точный прогноз. Начнём с того, что неизвестно о чём вообще говорили на заседании ОПЕК и какие речи вели официально и кулуарах.

А вдруг трения России с Саудовской Аравии — это ширма, за которой кроется план по обвалу добычи американской сланцевой нефти. И это без всякой конспирологии.

Ещё один важный фактор — спрос и потребление. А тут ситуацию ощутимо корректирует коронавирус. Этот мерзкий микроорганизм не только отправил кучу народу в страну вечной охоты, но и подорвал промышленное производство, особенно в Китае (в отдельный районах до 75%).

А поскольку именно промышленность — основной потребитель чёрного золота, ситуация с ценами напрямую коррелирует от успехов по борьбе с этой заразой.

Что думаю по этому поводу я? Не вижу причин скатываться в панику и даю прогноз в 75-80 рублей за доллар, если цена не упадёт ниже $30 за баррель.

Во-первых мало кто забывает, но высокий курс иностранной валюты выгоден экспортёрам, поэтому если ЦБ удержит ситуацию под контролем и не допустит резкой инфляции всё будет ок.

Во-вторых, «буферные мощности» РФ намного выше, чем у Саудовской Аравии, поэтому не известно ещё, кто в итоге продержится дольше и потеряет больше. Это же наша национальная идея — затягивать пояса по поводу и без.

В общем, я поделился, а вы смотрите сами. Буду рад видеть ваши соображения в комментах.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Васька

    Ничего не меняется в этой стране. Как де достало!

    Ответить
Adblock
detector