Почему я против материнского капитала в любом его виде: никаких эмоций, только голые цифры

Больше половины детей в нашей стране рождаются в семьях, в которых родители не могут обеспечить им достойное воспитание, уход и образование. При этом родители утверждают: «Бог дал ребёнка, Бог даст и на ребёнка!» Хочется сказать: «Лучше бы он ума дал!».

Хочется иной раз завести дома собаку или попугайчика, на худой конец, и то мысли в голову лезут — «Это большая ответственность, подумай пять раз и откажись от идеи».

А тут люди! Как и у кого должна так не работать голова, чтобы, извиняюсь, бесконтрольно «размножаться»? Что побуждает таких людей?

Кто они и сколько их

Их много, даже очень много. Четвертая часть из возрастной группы от 16 до 30 лет живет за чертой бедности! Самая репродуктивная группа, хочу я сказать.

Статистика обобщает, но, поверьте, большая часть этих людей ведет соответствующий образ жизни. «Быт формирует сознание». А отсутствие денег на еду и одежду не делают человека лучше.

Помните, как в песне у Трофима? «С милым рай и в шалаше, если милый атташе…». Атташе, а не строитель этого шалаша.

Отсутствие денег у родителей — низкий уровень образования их детей. Нет образования — тяжелая физическая работа или работа в сфере услуг.

Почему я против материнского капитала в любом его виде: никаких эмоций, только голые цифры

Тяжелая работа — отдых с большим количеством спиртного. Пьянство — неконтролируемые связи и появление детей. Все, круг замкнулся. Дальше то же самое.

При этом, жизнь в таких семьях зачастую сопровождается сценами насилия и постоянной ругани. Атмосфера для воспитания детей соответствующая.

Их доходы

Конечно, низкое материальное положение или рабочие профессии родителей вовсе не приравнивают семью к неблагополучной.

Человек может пахать без выходных, но за низкую зарплату; иметь хорошую работу, а потом резко потерять её; работать на нескольких работах, но потерять здоровье.

Вопрос в культуре и умении работать в принципе. Я больше о людях, неспособных к труду в любых его проявлениях. О людях с полным отсутствием сознания изначально или потерявших его в результате злоупотребления спиртным.

Почему я против материнского капитала в любом его виде: никаких эмоций, только голые цифры

Доходы их крайне скромны и редко превышают прожиточный минимум. Как правило, это немногочисленные пособия или деньги от случайного заработка.

Постоянной работы нет практически никогда. Укоренившийся асоциальный образ поведения не дает этим людям «жить по-людски».

Возникает вопрос: «Что делать в такой ситуации?».

«Разумный выход»

Государство само подсказывает решение проблемы: выплата материнского капитала после рождения второго и всех последующих детей.

Ничего не нужно делать, никуда не нужно идти работать – достаточно просто завести детей и принимать помощь от государства.

Это очень печально, но за время существования программы «Материнский капитал» появилось поколение «детей-капиталистов», которые родились на этот свет только с одной целью – стать спонсорами для своих родителей. Такие горе-мамы и горе-папы не в состоянии даже одному ребёнку дать достойное воспитание, обучение, обеспечение. Что же тогда говорить о двоих, троих и более детях?!

Но они продолжают рожать, якобы, беря на себя ответственность за судьбы этих детей. А, напомню, что денег им едва хватает на себя любимых.

Почему я против материнского капитала в любом его виде: никаких эмоций, только голые цифры
Зависимость прожиточного минимума на одного ребёнка от количества детей в семье.

И что дальше и почему так

А дальше, по несложным схемам, деньги обналичиваются и успешно тратятся. Дети по остаточному принципу продолжают жить рядом со своими родителями, получая затрещины при каждом удобном случае.

В случае с алкоголиками: даже если органы опеки и защиты детей заметят неладное, заберут ребят в детский дом, а родителей лишат их прав – непутёвые матери и отцы не испытают сожаления.

Наоборот, они обрадуются, что избавились от вечно мешающих голодных ртов. А когда понадобятся деньги – они себе ещё нарожают спонсоров.

Причины просты. Но жутко страшны из-за масштабов проблемы в стране. Бездумное поведение родителей в нулевых, которые считали, что раз государство им дает деньги, то и воспитывать вместо них детей должен кто-то, привело к печальным последствиям.

Спираль скудоумия и безграмотности начала свой путь.

В современной России 40% людей от 25 до 34 лет имеют высшее образование, это далеко не самый лучший показатель в мировом рейтинге. Без образования нет самосознания, как ни крути.

Как человек осознает себя в социуме, какую ответственность перед людьми будет он чувствовать? В России каждый год около 200 000 несовершеннолетних девочек становятся мамами.

Они не могут отвечать за свои поступки, а как же быть с детьми? Человек, не определившийся по жизни сам с собой, не знающий кто он есть и что должен делать, не может и не должен заводить семью и детей.

Вместо вывода

Еще веселее становится картина, если посмотреть расследование, которое провели в РБК. Оказалось зависимости между материнским капиталом и рождаемостью почти никакой нет. Еще интереснее что в самом Минэкономразвития об этом знают уже неоднократно говорили об этом. А вот что по-настоящему влияет на рождаемость — это доходы семьи:

Почему я против материнского капитала в любом его виде: никаких эмоций, только голые цифры

А вот и выводы аналитиков:

Почему я против материнского капитала в любом его виде: никаких эмоций, только голые цифры

А теперь итоги.

«Я вырастил троих детей!» — это фраза, от которой коробит всё тело и режет уши. Выращивают цветочки на окошке, а детей нужно воспитывать. С таким подходом и отношением к появлению детей можно было и не растить никого.

Материальная помощь от государства необходима и важна. Это один из показателей высокой экономики и развития страны.

Но у нас всё выходит точно так, как сказал Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось – как всегда…». И только время покажет, какие всходы даст материнский капитал. Поколению «детей-капиталистов» еще предстоит подрасти.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анна

    Вот родите сами, дорогая автор и посмотрим как запоете! Вам жалко что ли, я понять не могу, не на ваши же деньги.

    Ответить
Adblock
detector