Мясо из Бурятии будут поставлять в мусульманские страны

pixabay.com

Фермерские хозяйства Бурятии страдают от отсутствия спроса. Вынуждены сбывать мелкий рогатый скот по низкой цене. Выход нашёлся неожиданный. Бурятия начнёт поставки мяса в мусульманские страны, сообщает ТК АТВ.

Валерий Буянтуев — хозяин тысячи голов чистопородных овец. Но вот проблема. Нарастить поголовье можно ещё в несколько раз больше, но говорит, нерентабельно. Баранину некуда сдавать. Либо продавать слишком дешево.

«Года 3-4 назад овец я живьём продавал по 6 тысяч, сильно проблем не было. А в эти последние годы что-то у нас цена упала здорово. С реализацией туговато. Не то, что туговато. По дешёвке отдаю, до 5-ти тысяч упало. По 4,5 тысячи отдаю», — расссказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Буянтуев.

В помощь фермерам в Хоринске восстановлен убойный цех. Местные предприниматели налаживают производство. Скоро начнут принимать мелкий рогатый скот. Рынок сбыта не имеет границ. Планируются поставки из Бурятии в густонаселённые исламские страны.

Дворовая индивидуальная заготовка мяса здесь не подходит. Для ближневосточных иностранцев необходим промышленный забой по всем, традиционным для исламских стран, правилам. Покупатели из этих государств в Бурятии уже были.

 «Приезжали уже первые коллеги, которые смотрели продажи халяльной баранины. И она у нас под это подходит. Из Монголии самолётами в Иран баранину возят, чем мы хуже! Поэтому мы тоже сейчас прорабатываем. Надеюсь, что всё получится. На самом деле рынок халяльной баранины очень большой в мире. И здесь просто нужно организовать процесс, мы этим занимаемся», — прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Поставки в мусульманские государства планируют не только от фермеров. Крупные мясокомбинаты Бурятии также готовы продавать за рубеж. Тем более у этих предприятий больше возможностей для качественного хранения и изготовления продукции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector