Бурятия получит 396 млн рублей на тепло для северных районов

pixabay.com

Бурятия получит 396 млн рублей на решение проблем с теплом. Как рассказал на своей странице в «Фейсбук» глава республики Алексей Цыденов, средства из резервного фонда правительства страны пойдут на погашение долгов перед энергетиками и закупку топлива для северных районов Бурятии.

«Бамовские поселки имеют не только изношенную сеть тепло и водоснабжения с большими потерями тепла (небо топим), но и устаревшие котельные, зачастую еще и с переизбытком мощности, так как значительная часть населения переехала. С учётом этого и высокой стоимости угля из-за дорогой транспортной составляющей, себестоимость тепла в этих районах самая высокая в республике. Переложить всю стоимость на жителей тоже невозможно, там и так самый высокий тариф на тепло. В итоге имеем постоянную задолженность теплоснабжающих организаций за уголь, за электроэнергию, по налогам», — рассказал Алексей Цыденов.

Так, до 2017 года теплоснабжающие организации ежегодно банкротились и просто не платили ни за уголь, ни за электроэнергию. Каждый год формировалось новое юридическое лицо, нарабатывало долги и в конце года закрывалось.

По словам главы республики, с учётом такого подхода угольщики перестали отгружать уголь без предоплаты, и два последних года закупка угля поддерживается из республиканского бюджета, а также большую актуальность получил вопрос оплаты электроэнергии.

«По электроэнергии тонкость в том, что скидка по стоимости электроэнергии, которую получила республика с 2017 года (в год сумма экономии по скидке составляет около 2,8 млрд рублей) зависит от своевременного расчета «Читаэнергосбыт» с оптовым поставщиком электроэнергии и с «МРСК Сибири». Т.е. если «Читаэнергосбыт» вовремя не рассчитается, то республика может потерять скидку и тариф для всех может сразу вырасти на 25%. Соответственно, списывать долги теплоснабжающих организация за электроэнергию перед Читаэнергосбыт возможности нет. Потерять можем гораздо больше», — пояснил глава Бурятии.

Таким образом, общий сумма по всем долгам составляет 390 млн рублей. Для бюджета республики это неподъёмная сумма. Еще и текущие поставки угля оплачивать надо. Запасы угля в Северобайкальске и Северо-Байкальском районе только до 15 декабря.

«Итог. Виталий Леонтьевич Мутко нас услышал. Написал от своего имени докладную председателю правительства Д. А. Медведеву о выделении Бурятии 396 млн рублей из резервного фонда правительства. Дмитрий Анатольевич поддержал!», — с радостью сообщил глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector