15 фермеров Бурятии получили свыше 55 млн рублей на развитие хозяйств

пресс-служба Минсельхозпрода РБ

В рамках национального проекта по поддержке сельского хозяйства в Бурятии фермеры получили гранты конкурса «Агростартап» на покупку скота молочного и мясного направлений, сельхозтехники, переработку сельхозпродукций и т.д. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РБ.

На участие в конкурсе было подано 44 заявки, представленные жителями районов и сел. Конкурсной комиссией были отобраны 15 проектов, из которых 6 были направлены на развитие молочного скотоводства, девять на мясное скотоводство. Из 15 проектов 12 были в составе кооперативов.

В состав комиссии вошли специалисты Бурятской ГСХА, ученые Бурятии, а также сотрудники республиканских банков. В целях определения победителей использовалось несколько критериев, куда вошла и бальная система оценок. Набравшие самые высокие показатели стали победителями данного конкурса «Агростартап».

Напомним, что летом министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия был проведен конкурс «Агростартап», на котором фермерам выделили свыше 50 миллионов рублей на развитие своих хозяйств.

Сейчас победители активно развивают свои хозяйства. Так, одно хозяйство в Хоринском районе на грантовую сумму приобрело более 40 голов КРС и 200 голов МРС, среди них молодняк, бык-производитель, телки, а также яки и баран-производитель. Другие фермеры приобрели и скот, и сельхозтехнику, в том числе трактор, пресс-подборщик и другие виды техники.  

В этом году получателями гранта будет произведено 135,9 тонн мяса и 24,4 тонн молока с последующим увеличением количества производимой продукции животноводства.  Также будет создано 35 новых рабочих мест. СПОКами привлечено более 100 членов кооперативов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector