В Улан-Удэ прошла выставка племенных с/х животных

egov-buryatia.ru

В Улан-Удэ 19 октября состоялась III межрегиональная выставка племенных сельскохозяйственных животных «Байкал Агро». Участие приняли 30 племенных организаций республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Перед открытием выставки глава Бурятии провел совещание по развитию племенного животноводства. Алексей Цыденов отметил, что сельское хозяйство является одним из ключевых направлений экономической деятельности республики. Развитие животноводства в целом влияет на судьбу всего региона.

— Сегодня здесь собралась элита животноводства республики, чтобы подвести итоги своей работы за 2019 год и наметить планы на перспективу. Племенная база республики сейчас — это 32 племенные организации, которые разводят все виды сельскохозяйственных животных. Формат выставки лучших достижений этих базовых хозяйств позволяет наглядно оценить результативность вложенных в племенное дело бюджетных средств. Только на содержание маточного поголовья из двух уровней бюджета за три года было направлено 188 млн рублей, — сказал Алексей Цыденов.

— В этом году вновь была создана «Государственная племенная служба Бурятии», которая со временем позволит улучшить качество разводимого скота. Благодаря этому мы сможем увеличить объем сельхозпродукции, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов.

На выставке присутствовали гости из Монголии во главе со статс-секретарем Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Жамбалцэрэн Тумур-Уяа, а также представитель Китайской Народной Республики, автор проекта «Бумага из кожи», преподаватель института КНР Гантумэр Багша.

Товарные хозяйства Бурятии представили различные породы КРС: абердин-ангусскую, лимузин, КРС из Монголии, на основе которого воссоздают бурятскую корову, симментальскую молочную, а также коз, овец, осетровых и сиговых видов рыб, собак породы «хотошо», птиц и кроликов. Всего было продемонстрировано около 200 голов животных 20-ти пород, а также спортивные лошади – победители бурятских конно-спортивных соревнований. 

Глава республики отметил, что выставка с каждым годом становится всё более масштабной, более значимой. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации уже рассматривает «Байкал Агро» как базовое мероприятие для Сибири и Дальнего Востока.

— Это возможность показать наши достижения, возможность для животноводов пообщаться между собой, найти взаимные связи, заключить договора, продать животных, поделиться опытом. То есть, мероприятие имеет очень большое практическое и прикладное значение. Безусловно, для нас, для нашей республики, животноводство – это одно из основных направлений развития. Так, в 2018 году было выделено 18 млн рублей, в этом же году мы увеличили финансирование до 30 млн рублей. В дальнейшие годы мы будем продолжать финансировать в таком же темпе, в связи с востребованностью развития животноводства в нашем регионе, —сказал Алексей Цыденов.

В программу масштабной ярмарки также вошли выводка спортивных лошадей, конкурс зоотехников-селекционеров и традиционной упряжи лошадей, ярмарка ремесел, фермерской продукции и товаров для животноводства, «контактный зоопарк», мастер-классы «Изделия из кожи», «Уголок пчеловода», «Кузнечный мастер». 

Организатором мероприятия выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ, а также Информационно-методологический центр РБ и Государственная племенная служба РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector