В Бурятии обмолотили около 30% площадей зерновых

pixabay.com

Сельхозпроизводители Бурятии обмолотили почти 30% площадей зерновых. К уборке зерновых и кормовых культур приступили хозяйства 12 районов республики. Об этом сегодня на планерном совещании у главы республики отчитался министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Даба-Жалсан Чирипов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день обмолочено 17,8 тыс. га зерновых, что составляет 28,6 % от площади уборки, а средняя урожайность составляет 16,5 ц/га. В этом году сельхозпроизводители планируют заготовить 80 тысяч тонн зерна или 111% к урожаю прошлого года.

В результате сильного града, прошедшего 5 сентября в Закаменском районе, пострадали посевы зерновых и кормовых культур СПК «Улекчин» и СПК «Михайловка». По предварительным оценкам погибло 410 га зерновых и 100 га кормовых культур.

Министерство планирует, что в итоге уборочной кампании будет собрано 80 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 12,8 центнеров с гектара, 217 тысяч тонн картофеля, 60,2 тонны овощей. При оптимальной погоде уборку планируют завершить до конца октября.

К концу подходит кормозаготовительная кампания. Уже скошены травы на площади 424 тысяч гектаров или 99% от плана, хозяйствам осталось убрать однолетние травы на сено. 

— Что касается заготовки грубых кормов. Сена заготовлено 635 тысяч тонн, что составляет 103% от урожая прошлого года, сенажа – 16,9 тысяч тонн или 107% от плана. По сочным кормам: все сельхозпроизводители, занимающиеся молочным скотоводством, обеспечили себя сочными кормами, силоса заложено 12,8 тысяч тонн или 110% от плана. Таким образом, хозяйства республики выполнили план заготовки грубых кормов и сочных кормов. – отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Он также рассказал, что во всех категориях хозяйств плановая обеспеченность кормовыми единицами составит 10-12 единиц, при нормативе в 15 единиц. В сельхозорганизациях обеспеченность составит свыше 15 единиц, что в целом позволит успешно пройти зимне-стойловой период 2019-2020 годов. 

Всего по республике поголовье сельскохозяйственных животных составляет 380,8 тысяч условных голов без учета свиней и птицы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector