Минстрой России исправит ошибку на миллиарды в Улан-Удэ

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В субботу, 31 августа, в Бурятию прибыл замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров. Он посетил правобережные очистные города в ходе рабочей поездки по объектам Улан-Удэ, которые реализуются в рамках государственных и муниципальных программ. Об этом сообщает управление по информационной политике города.

Игорь Шутенков рассказал на встрече, что завершение строительства под угрозой, а это стратегически важный объект для республики и города. Он отметил, что решать вопрос нужно обязательно – изношенность имеющегося объекта очень высокая, что наносит вред экологии Байкала, а жители города жалуются на сильный неприятный запах вокруг очистных.

— Надо сказать, была допущена ошибка предыдущими проектировщиками еще в 2016 году. И в ходе корректировки проектной документации у нас пошло удорожание стройки. И для того, чтобы ввести в эксплуатацию все этапы, нам необходимо дополнительное финансирование. Просьба оказать помощь, — заявил Игорь Шутенков.

Максим Егоров согласился с тем, что останавливать реконструкцию правобережных очистных неприемлемо. 

— Конечно, объект нельзя бросать на полпути. Тем более, это очень важная тема — дальше у нас река, а затем – Байкал. Правильно, что ошибки выявили сейчас, а не потом, когда достроено. Мы изыщем такую возможность, и я могу пообещать, что это будет. Все что необходимо для жителей города — важно для нас, — заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Напомним, реконструкция очистных сооружений началась два года назад. Общая стоимость работ — 2,7 млрд рублей. Однако в июле 2019 года стало известно, что проект был разработан с серьёзными ошибками, главной из которых стало несоответствие результатов инженерных изысканий фактически выявленному грунту, что привело к невозможности строительства сооружения аэротенка и завершения технологической линии в целом.

Сообщалось, что для верного завершения работ потребуется несколько млрд рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector